吉川 マサル
う、ヤバイ予感が..。もしかすると条件不足かも...。
PowerBook   5月10日(木) 0:08:28   MAIL:masaru-y@sansu.org HomePage:算チャレ  29796
吉川 マサル
うーむ、条件不足ではない気がしますが、だいぶ無理のある出題になってしまいました...。すみません、悪問でした。m(__)m
PowerBook   5月10日(木) 0:13:33   MAIL:masaru-y@sansu.org HomePage:算チャレ  29797
Taro
#29797
BE,CEで分割することで,一意になりそうな気がします
Osaka   5月10日(木) 0:14:06     29798
nobu
マサルさん
悪問ではありません。
と思います。
   5月10日(木) 0:16:37     29799
吉川 マサル
一意にはなりそうなのですが、解法が...無理ありすぎな感じがしています。うう〜。
PowerBook   5月10日(木) 0:16:41   MAIL:masaru-y@sansu.org HomePage:算チャレ  29800
YokoyaMac
多分,一意だと思います.ハイ.
PowerBook G4/1.33GHz   5月10日(木) 0:25:09   MAIL:yotch@sansu.org HomePage:パズチャレ  29801
sugitakukun
BCとEDを延長してやりましたらば、3:4:5の三角形ができますので、五角形をBEで切って上は普通に面積、下は隣辺比を使いました。

…けれども、付け足した直角三角形分を取り除くのを忘れるというお約束orz

頭痛が痛いので(ぇ)詳細な解法はパスさせてもらって。
とりあえず半期ランキング追いついたので来週も頑張ります〜…

ア,ソロソロムリ… [寝床]orz....
K府K市S区   5月10日(木) 0:29:11   MAIL:sugitakuunikun@msn.com HomePage:White Shadow  29802
ひだ
△ABEは確定、△CDEも確定、
辺BCの長さが設定済み、辺BEと辺CEの長さは決まるので △BCEも確定。
B+E=180度 は不要ですね。
   5月10日(木) 0:36:56     29803
tomh
当たったんですけど、クリックすると

「あれ?おかしいな...認可されませんでした!
※2007になりましたので、2006年の大当たりは無効となっています。
ご了承ください。m(__)m」
となってしまいます。

仕様変更の影響でしょうか…?
新潟市   5月10日(木) 0:37:00   MAIL:tomh@yahoo.co.jp HomePage:H to M  29804
banyanyan
ようやく解き方が分かりました。今日は入れないとあきらめかけていました。
京都市   5月10日(木) 1:13:31   MAIL:banyanyanmi@yahoo.co.jp HomePage:明るい家族計画−算数  29805
なかくん
CDの中点をMとして、△BCMをCとAが重なるように回転、△EDMをDとAが重なるように回転。すると、△BEM’と△BEMは合同。として解きました。
   5月10日(木) 1:37:46   MAIL:jun23@guitar.ocn.ne.jp   29806
ダンディ海野
#29802 の sugitakukun とまったく同じ方法です。
#29803 で 「B+E=180度は不要」とありますが、意外や意外、本当ですね。
不要なはずだが、どのようにして B+E=180度 が導けるのだろうか?
また B+E=180度に当たる式を経ずして計算するには、△BECをヘロンの
公式でも使って求めるしかないのかな?
眠たいので確認せずに寝ます。おやすみなさいzzzzz
   5月10日(木) 2:21:18     29807
理科子
五角形を△ABE、△BCE、△CDEに分割
△ABE=1944×56/72=1512
△CDE=84×56×1/2=2352
△BCEは三辺の長さが出るので90を底辺と見ると
三平方の定理から高さは504/5
なので面積は90×504/5×1/2=4536
面積はこれらをたして1512+2352+4536=8400
   5月10日(木) 2:24:28     29808
doba
#29797
条件不足ではなく、厳密に言うと#29803 ひださんがおっしゃるように条件過多ですね。
(3:4:5という条件と、足して180°という条件の、どちらか一方が無くても図は一意に決まります。)
だからこそ算数的に解けるのですが、どうしても条件に矛盾がないかどうかをチェックしたく
なってしまいますね。そういう意味では、すこし気持ち悪いかな、と思いますです。
(無矛盾であることは確認できました。)
   5月10日(木) 2:29:17     29809
doba
#29794
たとえば、無限点列{P_1,P_2,…,P_n,…}において、P_nの座標を(x_n,y_n)として、

x_n=2^(-n)+n
y_n=2^(-n)

とすると、

この無限点列上の任意の異なる2点間の距離は無理数となり、
この無限点列上の任意の異なる3点は三角形をなし、その面積は有理数です。

というわけで、今度は上記を証明してみて下さいまし。>みなさま
   5月10日(木) 3:04:56     29810
ハラギャーテイ
MATHEMATICAでごり押しです。Heronの公式です。
山口   5月10日(木) 10:47:47   HomePage:制御工学にチャレンジ  29811
まるケン
DCの延長上にBから垂線をおろし、3:4:5の三角形を作りました。
あとは、BE、BDで分割し、それぞれの面積を計算。
算数で解けました。(けっこう苦労しましたが、、、)
悪問ぢゃないと思いますよ。
   5月10日(木) 11:39:05   MAIL:take4310@mobile.email.ne.jp HomePage:まるケンの部屋  29812
uchinyan
はい,こんにちは。さて,今回の問題は...
パッと思いついたのは,数学ですが,
五角形を △EAB,△EBC,△ECD に分割し,
三平方の定理から EB,EC が分かるので,△EBC で cos∠BEC を求め,sin∠BEC を求め,
それぞれの三角形の面積を計算し合計する,
という解法でした。計算が死にますが,8400 cm^2 になります。
しかも,角B+角E=180°の条件を使っていない!
ということは,この条件は余分ですが,うまく使って算数であっさりかな,と思いました。
しかしその後,あちらこちらに補助線を引っ張ってみたものの,なかなか。
いろいろやって,五角形を △EAB,△EBC,△ECD に分割する方向 & 角B+角E=180°の条件で,結局...

破線の 3:4:5 の直角三角形の直角の頂点を P とし,
BC の C の方への延長と ED の D の方への延長との交点を Q とします。
まず,PB = 90 * 3/5 = 54 cm,PA = 90 * 4/5 = 72 cm です。
また,
∠EAB + ∠ABC + ∠BCD + ∠CDE + ∠DEA = 五角形ABCDE の内角の和 = 540°
∠CDE = 90°
∠ABC + ∠DEA = 180°
∠PAB + ∠EAB = 180°
∠QCD + ∠BCD = 180°
より,
∠PAB + ∠QCD = 90°
になります。そこで,∠QDC = 90°に注意すると,∠DQC = ∠PAB です。
つまり,△QCD ∽ △ABP で,△QCD は,CD:DQ:QC = 3:4:5 の直角三角形です。
そこで,QD = 84 * 4/3 = 112 cm,QC = 84 * 5/3 = 140 cm です。
さらに,E から BC に垂線を下ろしその足を H とすると,明らかに,△QEH ∽ △QCD で,
△QEH も EH:HQ:QE = 3:4:5 の直角三角形です。
そこで,EH = QE * 3/5 = (QD + DE) * 3/5 = (112 + 56) * 3/5 = 504/5 cm です。
以上より,
五角形ABCDE = △EAB + △EBC + △ECD
= 1/2 * EA * BP + 1/2 * BC * EH + 1/2 * DE * CD
= 1/2 * 56 * 54 + 1/2 * 90 * 504/5 + 1/2 * 56 * 84
= 56 * 69 + 9 * 504
= 3864 + 4536
= 8400 cm^2

角B+角E=180°の条件を使わないで算数でやるのは思いつきませんでした。
どうやるのかな?
ネコの住む家   5月10日(木) 12:10:26   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   29813
uchinyan
掲示板を読みました。

#29796#29797#29798#29799#29800#29801#29803#29809
悪問ではないと思いますよ。また,確かに図形は確定します。むしろ,条件が余分です。

#29802#29807
多分,私の#29813と同じだと思います。角B+角E=180°の条件を使っていそう。
角B+角E=180°の条件を使わない算数解法はどうするのでしょうね。

#29806
なるほど! なんかスゴイ解法ですね。どうしてこんな解法を思いつくのだろうか。
角B+角E=180°の条件は使っているようですね。

#29808
三平方の定理を使った解法。計算が大変ですが,確かにできます。三角関数よりは楽かな。
これでも,角B+角E=180°の条件は不要ですね。

#29811
プログラム+ヘロンの公式。

#29812
なるほど。一応異なる解法ですが,#29802や私の#29813と似ていますね。
角B+角E=180°の条件は,使っていそうだなぁ。

なお,数学混じりですが...私の#29813の記号で,
角B+角E=180°の条件は使わずに,#29808のようにして EH = 504/5 cm を出し,
△QEH ∽ △QCD から QD = 84 * 4/3 = 112 cm,QC = 84 * 5/3 = 140 cm を出せば,
△QCD ∽ △ABP がいえるので,
∠PAB + ∠QCD = 90°
です。これと,
∠PAB + ∠EAB = 180°
∠QCD + ∠BCD = 180°
∠CDE = 90°
∠EAB + ∠ABC + ∠BCD + ∠CDE + ∠DEA = 五角形ABCDE の内角の和 = 540°
から
∠ABC + ∠DEA = 180°
がいえます。
つまり,角B+角E=180°は,確かに,矛盾しない余分な条件です。
ネコの住む家   5月10日(木) 18:29:51   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   29814
まるケン
#29814
> #29812
> ごめんなさい。よく分からない...
> >DCの延長上にBから垂線をおろし、3:4:5の三角形を作りました。

ちょっと簡単に書きすぎましたね。
以下、マサルさんにお送りしたメール、貼り付けます。

−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−−
5角形の内角の和は540度。
角ABC+角AED=180度、角CDE=90度ということは、
残る角BAE+角BCD=540−180−90=270度。
一方、角BAEは180度から3:4:5の直角三角形の1番鋭角な
角を引いたもの。
ということは、角BCDに、3:4:5の直角三角形の2番めに鋭角な
角を足すと、ちょうど180度になるのがわかります。
したがって、点BからDCの延長上に垂線Hを下ろすと、
三角形BHCも3:4:5の直角三角形になります。

あとは、5角形を3つの三角形BAE、BDE、BCDに分割し、
それぞれの面積を求めます。

三角形BAEは、AEを底辺とすれば、高さは3:4:5の
直角三角形の3にあたる54cm。よって、
56×54÷2=1512cm^2

三角形BCDはDCを底辺とすれば、高さは72cm。よって、
84×72÷2=3024cm^2

三角形BDEは、DEを底辺、高さは3:4:5の3と84cmの合計。
56×(54+84)÷2=3864cm^2

1512+3024+3864=8400

答え:8400cm^2
   5月10日(木) 13:36:23   MAIL:take4310@mobile.email.ne.jp HomePage:まるケンの部屋  29815
uchinyan
#29815
済みません。詳しい説明をありがとうございます。
あの後,私の#29813のように,五角形の内角の和を使えばできるな,と気付きました (^^;
やはり,考え方としては似ているようです。
ネコの住む家   5月10日(木) 14:11:30   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   29816
banyanyan
私はsugitakukunさん#29802と同じです。∠B+∠E=180度という条件から延長した三角形が3:4:5になるというものですね。算数で解くにはこの解き方が自然だと思いますが……
京都市   5月10日(木) 21:51:41   MAIL:banyanyanmi@yahoo.co.jp HomePage:明るい家族計画−算数  29817
吉川 マサル
 えと、今回の問題ですが...。私は、CDの中点をMとして、BE、BM、EMで折り返すと三角形になって...という手法を考えていました。というより、むしろ三角形を「ひらく」イメージで問題を作成いたしました。

 悪問、という表現に対して「そんなことありませんよ」というご意見、ありがとうございます。ただ、個人的にはやはり「悪問...とまではいかなくても、良くない問題」だと思っています。理由はさまざまな方がおっしゃっていますが、「図形を確定させる以上の条件がある」ことがやはり算数(数学)の問題としては美しさに欠けると思うからでして...。「それならもっと良い問題を作れっ」と言われれば返す言葉はないわけですが..。
PowerBook   5月10日(木) 21:56:47   MAIL:masaru-y@sansu.org HomePage:算チャレ  29818
uchinyan
#29818
なるほど。マサルさんの解法に一番近いのは,なかくんさんの#29806でしょうか。
さすが,鮮やかな解法だと思います!

条件が余分ということに関しては,確かにおっしゃる通りかもしれません。
角B+角E=180°の条件を使わない算数解法はないのでしょうか。
ネコの住む家   5月10日(木) 22:33:29   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   29819
吉川 マサル
#29804
 原因が分かりました。私の単純なミスでした..。m(__)m

 大変申し訳ありませんが、5/6〜5/11 AM2:20までの間の大当たりは無効となってしまいました。スミマセン....。m(__)m
iMac   5月11日(金) 2:26:29   MAIL:masaru-y@sansu.org HomePage:算チャレ  29820
banyanyan
角B+角E=180°の条件を使わない算数による解法がないのであれば余分な条件とはいえないのではありませんか。
京都市   5月11日(金) 22:15:09   MAIL:banyanyanmi@yahoo.co.jp HomePage:明るい家族計画−算数  29821
uchinyan
#29794#29810
えと,点列 (n,n^2), n = 1, 2, 3, ... で十分では?
勘違いしてるのかな。
ネコの住む家   5月12日(土) 11:50:16   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   29822
doba
#29822
たしかに、そちらの例の方が分かりやすいですね。(^_^;
まあ、#29810も別の例として間違いではないので、
それはそれで別の問題として考えてみてください。

#29810の例を考えた時は、できたら無限点列が一定エリア内に収まる
例を作ろうと思ったのですが(特に理由はありません)、
すぐには思いつかなかったので、とりあえずy座標だけ
収束するようにしました。
よく考えたら、次のようにすれば、収束する無限点列で
条件を満たす例ができますね。

x_n=2^(-n)
y_n=(2n-1)・2^(-n)
   5月12日(土) 19:17:01     29823
なか
#29823

>条件を満たす例ができますね。
>x_n=2^(-n)
>y_n=(2n-1)・2^(-n)

「任意の2点間の距離が無理数」であるかどうかが、
ぴんときません。どう考えるものでしょうか。
   5月14日(月) 18:09:31   MAIL:naka@sansu.org   29824
doba
#29824 なかさん
(奇数)^2 + (奇数)^2
が、平方数になりうるか、という議論に持ち込めればOKです。
   5月14日(月) 18:50:50     29825
なか
#29825 dobaさん

なるほど。ありがとうございます。
北国   5月16日(水) 1:37:32   MAIL:naka@sansu.org HomePage:naka's Home Page  29826
呑ちゃん
今ごろですが・・・。
よい問題だと思いま酒よ。
では、また。ごきげんよう。
酔っぱらい天国   5月16日(水) 23:23:01   MAIL:hopes@mba.ocn.ne.jp HomePage:HOPESよいとこ一度はおいで  29827