ゴンとも
十進basicで

FOR a=25 TO 325 STEP 3
LET s=s+IP(1.08*a)
NEXT a
PRINT s
END

f9押して 19041・・・・・・(答え)
豊川市   10月16日(木) 0:06:16   MAIL:fttnm528@ybb.ne.jp   42537
CRYING DOLPHIN
ふりーとーくの掲示板がえらいことに・・・(
誰もいない市街地   10月16日(木) 0:09:17   HomePage:ブログもある  42538
今年から高齢者
MS-エクセルで簡単に
A列:25〜325 B列:=int(A列*1.08)  B列をautosum=19041
   10月16日(木) 0:20:13     42539
物理好き
25+28+・・・+325の和は17675
税金2円 5つ
税金3円 4つ
税金4円 4つ
税金5円 4つ
税金6円 4つ
税金7円 4つ
税金8円 5つ
税金9円 4つ



(2+25)×24÷2×4=1296
1296+2+8+14+20+26=1366
17675+1366=19041
#42538
共感です!
あれなんて書いてあるのでしょうか?
大阪府   10月16日(木) 0:23:58     42540
しらす
足して350になる子らを集めてペアにして考えて
   10月16日(木) 0:19:47     42541
ベルク・カッツェ
ゴチャゴチャ書いていたら計算ミス頻発でやっと正解、ちょっと恥ずかしい。
   10月16日(木) 0:23:46     42542
あめい
#42540物理好きさんと同じだと思います。
消費税8%は25円ごとに2円、小数切り捨てなので13円で1円消費税が付くので元の金額が3円ずつ増える場合は4つが差額が13円以内に収まるので4つずつ同じ消費税になる、ただぴったり25の倍数で始まるグループだけは25,28,31,34、37の消費税が2円であるように5つが同じグループにはいる。このパターンになるのは、25で始まり3ずつ増えるので25と3の公倍数75を25に足していった100(8円),175(14円),250(20円)で始まるグループ。
消費税は(消費税2円〜25円が4つずつ)+(5つのグループの各1個分の消費税と最後の325円の消費税)
で、物理好きさんと同じ計算です。
お馬崎   10月16日(木) 1:13:20     42543
おすまん
エクセル君、頑張って!(笑)
somewhere in the world   10月16日(木) 1:20:44     42544
おすまん
#42538 CRYING DOLPHINさん

そうですねー(゜Д゜;) マサルさんに削除依頼したほうがよさそうですね。
(URLを一瞥しても怪しげですからね)
somewhere in the world   10月16日(木) 1:25:45     42545
Mr.ダンディ
税抜きの合計は (25+325)*101/2=17675(円)
税の合計は
座標において
A(25,2),B(25,0),C(325,26)としたとき、台形ABCDをひっくり返して
ADがDAににかさなるようにして長方形をつくり
25≦x≦325、1≦y≦27 の範囲にある格子点を数えると 27*101=2727
線分AD上の格子点は、x座標の75間隔であるので 5個
よって、税の合計は (2727+5)/2=1366 (円)
⇒求める値=17675+1366=19041(円)
   10月16日(木) 1:52:51     42546
おすまん
#42546 Mr.ダンディさん

勉強させていただきますm(__)m
somewhere in the world   10月16日(木) 2:47:52     42547
ハラギャーテイ
おはようございます。プログラムです。プログラムなら簡単ですが、他の方法は思いつきません。
山口   10月16日(木) 5:52:24   HomePage:制御工学にチャレンジ  42548
鯨鯢(Keigei)
0≦a≦49 として、(25+3a)円と(325−3a)円、
一緒に買うと 350×1.08=378円、
別々に買うと 端数の切り捨てがあれば 1円安くなります。
端数の切り捨てがあるのは aが25の倍数でないときだから 48組、
378×101÷2−48=19041円です。
   10月16日(木) 7:51:35     42549
Mr.ダンディ
25円は税込で27円、325円は 税込で351円だから
#42546のところで
A(25,27)、B(25,0)、C(325,0)、D(325,351)として台形ABCDを2つ
合わせて長方形をつくって、同じ様に考えれば
{(351+27-1)*101+5}/2=19041
となり、税抜き、税を別々に計算せずに済みました。
   10月16日(木) 10:51:34     42550
ましゃ
計算しました。
   10月16日(木) 9:39:05     42551
マサル
数学の授業をやっていまして、生徒は「x≧0、y≧0、3x+4y≦12n(nは自然数)を満たす整数(x,y)の組み合わせの数を求めよ」という問題ならできるのに、

Σ(k=0,3n) [ -3k/4 + 3n +1 ]  (注 [ ]はガウス記号)

と書き換えるとまるで出来なくなるのを見て、出題してみようかなと思った次第です。
iMac   10月16日(木) 13:35:33   HomePage:算チャレ  42552
uchinyan
はい,こんにちは。さて,今回の問題は...
これは,消費税がらみなどでたまに見る問題で,普通の小学生には標準的か難しめ,受験算数や算チャレでは標準的か易しめ,でしょうか。
要は計算の仕方だけなのですが,工夫の余地がある点が面白いところです。こんな感じで。

25 円 〜 325 円は,25 + 3 * ○ 円,○ = 0,…,100,と書けます。
それぞれに 8 % の消費税をかけると,
(25 + 3 * ○) * 8/100 = (25 + 3 * ○) * 2/25 = 2 + 6/25 * ○ 円
余分に支払うことになります。
消費税抜きの合計は,25 + 28 + 31 + … + 322 + 325 = (25 + 325) * 101 * 1/2 = 17675 円。
余分に払ううちで固定の 2 円の部分は,2 * 101 = 202 円。
問題は 6/25 * ○ 円の部分ですが...
○ を 0 〜 24 で増やしていくと,1 円未満は切り捨てなので,
○ = 0 では 0 円,
○ = 1 〜 4 では 0 円,○ = 5 〜 8 では 1 円,○ = 9 〜 12 では 2 円,○ = 13 〜 16 では 3 円,○ = 19 〜 20 では 4 円,○ = 21 〜 24 では 5 円
ここまでで,0 + (0 + 1 + 2 + 3 + 4 + 5) * 4 = 60 円の追加。
○ = 25 では 6 円で,以下,○ が 25 増えるごとに全体に 6 円ずつで 6 * 25 = 150 円の更なる底上げが繰り返されて,
○ = 100 では 24 円の追加,なので,結局
60 + (60 + 150) + (60 + 150 * 2) + (60 + 150 * 3) + 24 = 60 + 210 + 360 + 510 + 24 = 1164 円の追加
となります。
以上より,合計で,
17675 + 202 + 1164 = 19041 円
支払うことになります。

6/25 * ○ 円の部分の計算の工夫としては,例えば,次のようなものがあります。

○ の 0 〜 100 に対して,101 個のおはじきを横に一列に並べ,
それぞれの上に 6/25 * ○ 円の 1 円未満を切り捨てた金額=数だけおはじきを縦に並べると考えると,
101 * 25 の長方形の左下隅から右上隅までの対角線以下で,最初に横に並べた一番下の 101 個を除いたおはじきの個数が,
求める金額に等しいことが分かります。対角線上には 100/25 + 1 = 5 個あることに注意すると,
(25 * 101 + 5)/2 - 101 = 1265 - 101 = 1164 個 -> 1164 円
と計算できます。
それ以外は,先ほどと同じに計算して,合計で,
17675 + 202 + 1164 = 19041 円
支払うことになります。

こういうテクニックを知っていれば,数学っぽくなりますが,次のように計算してもいいでしょう。

25 + 3 * ○ 円の消費税分は 2 + 6/25 * ○ 円,325 - 3 * ○ 円の消費税分は 26 - 6/25 * ○ 円,です。
仮に,この二つをまとめて買うと,消費税抜き分は 350 円,消費税分は 28 円,ですが,
実際には別々に所費税を計算するので,6/25 * ○ 円で端数が出る場合は端数部分は加算されず 27 円になり 1 円減ります。
こうなるのは ○ = 0 〜 100 が 25 の倍数でない場合なので 101 - 5 = 96 回。そこで,
支払う金額 = ((350 + 28) * 101 - 1 * 96)/2 = 189 * 101 - 48 = 19089 - 48 = 19041 円
おはじき解釈も可能だと思います。

まぁ,小学生で予備知識なしに自力でこんな計算をしたら,ガウス並みの才能の持ち主かも... (^^;
ネコの住む家   10月16日(木) 14:21:27     42553
uchinyan
掲示板を読みました。

#42540#42543#42553の最初
消費税の金額の増加の仕方の規則性を見つけて解く解法。

#42541#42549#42553の最後
足して 350 円になる組をもとに考える解法。

#42546#42550#42553の真ん中,#42553の最後のおはじき解釈
図形的に解釈して計算する解法。

#42537#42539,?#42544#42548
プログラムによる解法。
まぁ,プログラムを組みたくなりますよね。
ネコの住む家   10月16日(木) 14:26:28   MAIL:uchi@sco.bekkoame.ne.jp   42554
今年から高齢者
図形で求めると言えば、ピックの定理でも求められますね。
横方向に、品物の値段の順。縦方向に1円を起点とする消費税込みの値段とすると
台形の面積100*(26+350)/2=18800
周上の点の数、5+101+25+349=480
内部の点=18561
故に、内部の点+周上の点=18561+480=19041
(でも、#42550の方が計算が簡単ですね)

   10月16日(木) 21:28:54     42555
スモークマン
やっと入れたぁ〜^^;;
丸1日かかっちゃいました…

25〜100までの74の間に…(25,100,175,250,325)…4区間
3,6,9,12・・・<=12・・・+2・・・4*2=8
15,18,21,24・・・<=25・・・+3・・・4*3=12
27,30,33,36・・・<=25+12=37・・・+4・・・4*4=16
39,42,45,48・・・<=25+25=50・・・+5・・・4*5=20
51,54,57,60・・・<=50+12=62・・・+6・・・4*6=24
63,66,69,72・・・<=50+25=75・・・+7・・・4*7=28

4*6=24個の数がある…
25+28+…+325=350*101/2=17675
2+8+14+20+26=70
4*(2+3+4+5+6+7+…+25)=4*27*24/2=1296
合計=17675+70+1296=19041

みなさんので勉強させて頂きまっす Orz〜
金即是空 ^^;v   10月17日(金) 0:00:47     42556